Sábado, 08 Abril 2017 00:00

Caso clínico del mes, abril 2017

Caso clínico del mes, abril 2017

Dr. Juan Said Galán
Especialista en Diagnóstico por Imágenes
Sanatorio Adventista del Plata, Entre Ríos, Argentina

Disponible online hasta el 8 de agosto de 2017

 

5 comentarios

  • # Byron Nunez Freile Miércoles, 12 Abril 2017 02:45 publicado por Byron Nunez Freile

    Fernando.
    Completamente de acuerdo y gracias por la aclaración.
    Un abrazo.

  • # Fernando R. Gutierrez Martes, 11 Abril 2017 13:12 publicado por Fernando R. Gutierrez

    La ultima frase debe de leer hipertension arterial pulmonar
    Fernando R. Gutierrez.

  • # Fernando R. Gutierrez Martes, 11 Abril 2017 13:09 publicado por Fernando R. Gutierrez

    En nuestro centro de Washington University hemos visto varios casos similares recientemente. La presentacion suele ser subita con disnea progresiva que puede progresar a un colapso cardio respiratorio profundo, donde la mortalidad puede llegar a un 100%.
    Existen casos mas leves que pueden tener recuperacion satisfactoria, todo dependiendo de la cantidad de silicona que ha embolizado.
    El historial de inyeccion (glutea por lo general, pero puede ser en areas pectorales), presentacion clinica y los infiltrados pulmonares perifericos es la triada clasica de presentacion.
    En respuesta al comentario de inyeccion endovenosa de drogas mezcladas con otras substancias (talcosis) el cuadro clinico es de disnea progresiva con la aparcicion de pequenos nodulos centrilobulillares y dilatacion de las camaras cardiacas derechas debido al desarrollo agudo de hipertension arterial.
    Fernando R. Gutierrez, MD

  • # Byron Nunez Freile Domingo, 09 Abril 2017 15:25 publicado por Byron Nunez Freile

    Saludos
    He visto varios casos de embolismo no trombótico (asociados a procedimientos estéticos). La historia del VIH es un factor confundidor para el abordaje del paciente, mas el antecedente del procedimiento estético definido por la celulitis, define su probabilidad causal. Ya que las sustancias colocadas a nivel de tejidos blandos pueden ser de diversa constitución que pueden provocar el síndrome de insuficiencia respiratoria aguda, en horas de realizado el procedimiento.
    No hay que olvidar que en personas adictas a drogas por vía parenteral, quienes tienen un alto índice de coinfección VIH, pueden presentar un síndrome de insuficiencia respiratoria similar, asociado a embolias sépticas (S. aureus, candidas, P. aeruginosa) o embolias por detritus de heroína o sustancias asociadas.
    Un abrazo

  • # Fiorela del Pilar Gongora Aiquipa Domingo, 09 Abril 2017 00:42 publicado por Fiorela del Pilar Gongora Aiquipa

    Excelente caso, aunque seria genial conocer de su manejo y pronostico del caso presentado.

Ingrese a su cuenta para enviar aquí sus comentarios

ALAT en Twitter

  • Un llamado a la acción por la salud pulmonar Este evento, que se celebrará al margen de la 70ª Asamblea Mundial... fb.me/5sf6FZkBw

    ALAT 2 days ago
  • A call for action for lung health Held on the sidelines of the 70th World Health Assembly, this event will draw... fb.me/2j6ONCDiP

    ALAT 2 days ago
  • Invitamos a todos nuestros miembros al XX Congresso da Sociedade Brasileira de Cirugía Torácica.... fb.me/3VgzEnUla

    ALAT 2 days ago

Síguenos en Twitter